Ассоциация участников президентской программы РК

История объединения выпускников началась в 2001 году с образования Ассоциация выпускников Президентской программы в виде некоммерческого фонда выпускников «Профессионал». Основная цель Фонда – профессиональная помощь выпускникам программы.

Задачами Фонда являлись:

– содействие развитию экономического потенциала Республики Коми, осуществление программ и проектов для решения социальных, экономических и культурных проблем региона;

– участие в создании республиканского резерва управленческих кадров;

– оказание содействия в карьерном росте выпускников программы подготовки управленческих кадров;

– накопление, анализ и распространение успешного опыта реформирования предприятий Республики Коми путём организации регулярного обмена опытом между руководителями и др.

Поставленные перед Фондом задачи выполнялись в полной мере, но назрела необходимость внесения изменений в формат работы выпускников. Изменения были обусловлены тем, что Фонд, как структура, в меньшей степени приспособлен к решению тех задач, которые необходимо ставить перед выпускниками Программы, среди них можно отметить отсутствие постоянно действующего органа и финансового обеспечения (взносов), принцип участия, при котором каждый выпускник автоматически становился участником Фонда и пр.

В этих целях в 2009 году была учреждена общественная организация Ассоциация участников Президентской программы Республики Коми. Она призвана объединить не только выпускников, а именно всех участников Программы. В первую очередь – это Коми региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров и образовательные учреждения, осуществляющие обучение  в рамках Программы. Сейчас численность Ассоциации составляет 125 человек (список представлен ниже).

Миссия Ассоциации содействие профессиональному и личностному росту членов Ассоциации, постоянное повышение роли Ассоциации и ее членов в социально-экономической, культурной и политической жизни общества.

Цели Ассоциации:

1. Содействие реализации Президентской программы;

2. Повышение уровня квалификации российских управленцев, стажеров Президентской программы, накопление, анализ и распространение опыта успешного реформирования российских предприятий путем организации регулярного обмена опытом между руководителями;

3. Мониторинг карьеры стажеров Президентской программы;

4. Выявление и поддержку перспективных молодых управленцев;

5. Содействие в создании Всероссийской сети Ассоциаций, и вхождение в Общероссийский Координационный Совет (ОКС);

6. Содействие стажерам Президентской программы в постпрограммный период в реализации проектов;

7. Содействие привлечению инвестиций в российскую экономику;

8. Влияние на формирование рынка работодателей.

Задачи Ассоциации:

1. Обеспечение участия Ассоциации в российских и муниципальных проектах.

2. Встраивание Ассоциации в постпрограммное пространство Президентской программы в Российской Федерации.

3. Одним из важнейших направлений работы Ассоциации должно стать создание условий для профессионального и личностного роста участников Ассоциации.

Личностному и профессиональному росту членов Ассоциации будет способствовать:

– развитие клубных форм общения;

– проекты по развитию выпускников Программы (постпрограммное обучение);

– участие выпускников в образовательном процессе Программы;

– представительство выпускников в заседаниях консультационных, координационных, экспертных и иных советов, комиссий, рабочих групп при органах власти и иных общественных объединениях Республики Коми.

Каждый участник Президентской программы важен Ассоциации! Только совместными усилиями всех сторон возможно значительное продвижение вперед.

Более подробную информацию о деятельности Ассоциации и об условиях вступления в нее можно узнать по телефону 34-43-49. Контактное лицо - Макарова Галина Юрьевна.