14 руководителей органов муниципальной власти и предприятий Республики Коми стали выпускниками Президентской программы по направлению «Сити-менеджмент»

120-часовое обучение, стартовавшее в феврале, прошли слушатели из Сысольского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Удорского, Ижемского, Койгородского районов, а также Воркуты, Сыктывкара и Печоры.

Обучение проходило на базе Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина и состояло из 4 модулей: экономико-правового, социального, организационно-управленческого блоков и блока строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Последним этапом обучения стала защита выпускных работ по актуальным для Республики Коми вопросам. Например, работа заместителя руководителя администрации Княжпогостского района Татьяны Костиной содержала предложения по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципалитете. В своем докладе она выделила перечень приоритетных муниципальных инвестиционных проектов: создание новой организации, обслуживающей городскую котельную, тепловые сети и очистные сооружения; организация лесозаготовок и переработки древесины в районе; строительство мясоперерабатывающего цеха в Емве. По ее словам, привлечение средств для развития этих проектов позволит сохранить и развить производственный потенциал, социальную инфраструктуру и решить неотложные проблемы муниципалитета. Кроме того, будут созданы новые рабочие места в Княжпогостском районе, что в свою очередь позволит предотвратить отток молодёжи.

Не все работы были высоко оценены комиссией. Выступающим пожелали использовать системный подход при подготовке и реализации своих проектов, а также учесть возможности взаимодействия региональных и муниципальных структур.

С заключительным словом к выпускникам Президентской программы обратилась председатель аттестационной комиссии, начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми Ольга Осипова: «Каждый из вас, надеюсь, прошел уникальный, полезный и интересный курс, получил знания и навыки, позволяющие находить эффективные решения в области управления, планирования, проектирования, и, конечно, новый импульс к развитию. Программа обучения завершена. Сейчас очень важно не останавливаться на достигнутом, а максимально использовать полученные знания и умения в практической деятельности».

*** В Республике Коми уполномоченным органом по организации подготовки управленческих кадров является Управление государственной гражданской службы Республики Коми.

На сегодняшний день ведется прием заявок на участие в Президентской программе на 2016-2017 учебный год.