14 менеджеров пополнили ряды выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров

Начиная с ноября 2020 года на базе СГУ им. Питирима Сорокина слушатели изучили стратегический, финансовый, сравнительный и инновационный менеджмент, рассмотрели вопросы реинжиниринга бизнес-процессов, управления человеческими ресурсами и цифровой трансформации бизнеса, а также овладели навыками проектной деятельности, тайм-менеджмента, управления конфликтами. Прошли российскую стажировку на передовых предприятиях региона и России. Познакомились с особенностями отбора и прохождения зарубежных стажировок на круглом столе. Выпускник Программы - Листарова Ирина Владимировна, начальник отдела  конгрессно - форумной деятельности и деловых коммуникаций Торгово-промышленной палаты Республики Коми, которая прошла стажировку в Японии в 2019 году по направлению «Активизация региональных экономик», поделилась личным опытом участия в стажировке.

Обучение по программе завершилось защитой перед аттестационной комиссией разработанных слушателями проектов, посвященных инновационным решениям организаций. Председателем аттестационной комиссии выступила заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Виктория Халимендик. В работе комиссии также приняли участие: научный руководитель программы, директор Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Швецова, начальник отдела обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации Главы РК, ответственный секретарь Коми региональной комиссии Ирина Токмакова, заместитель директора по коммерции и развитию филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Алексей Старцев и заместитель директора по развитию ГАУ РК «Центра информационных технологий» Николай Кокорин.

По словам членов аттестационной комиссии выступления слушателей показали их готовность к осуществлению изменений в различных отраслях экономики, социальной сферы, проработанность проектов и ориентированность на результат предоставляют возможность их успешной реализации.

Каждый слушатель получил отличную оценку за работу, и по традиции Президентской программы комиссией выделены отдельные проекты:

лучшими инновационными проектами с высоким потенциалом внедрения на территории Республики Коми стали проекты Валентина Пшеницына «Внедрение систем накопления электрической энергии на дизельной электрической станции «Медвежка»» и Андрея Маруськина «Строительство водогрейной автоматизированной котельной в с. Усть-Кулом»;

проект Елены Гольцман «Открытие учебно-тренировочной квартиры для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья на базе ГБУ РК «Кочпонский психоневрологический интернат» выбрали лучшим социально-ориентированным проектом;

за инновационный подход и инфраструктурный характер проекта отметили работу Степана Кубика «Реализация направления подготовки «Промышленный дизайн» на базе ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми»;

лучшим инновационным проектом в сфере цифровизации процессов организации стал проект Дмитрия Матвеева «Внедрение системы «Умный склад» на ООО «Сыктывкарский ЛВЗ»;

за комплексный подход в решении социально-экономических проблем в сфере природопользования отмечен проект Алексей Терентьева «Создание региональной системы мониторинга природопользования на основе данных дистанционного зондирования Земли».

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поздравила слушателей с окончанием программы и торжественно вручила дипломы.

Слушатели в ответном слове сердечно поблагодарили преподавателей и руководителей программы за навыки и компетенции, полученные в рамках Президентской программы.

Условия участия в Президентской программе размещены в разделе "Конкурсный отбор".

Материал представлен пресс-службой СГУ им. П.Сорокина и Ларисой Казаковой, руководителем ресурсного центра подготовки кадров в области управления, экономики и информационных технологий ИНО СГУ им. П.Сорокина

Фото Дианы Чилфапур