Слушатели Президентской программы представили отчеты по российским стажировкам

В СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Президентской программы состоялся заключительный семинар по итогам стажировки на российских предприятиях. Слушатели дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» представили свои отчеты в формате презентации.

Президентскую программу подготовки управленческих кадров реализует единственный вуз в регионе – СГУ им. Питирима Сорокина, и конкретно, структурное подразделение университета — Ресурсный центр подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования. В комиссию вошли: представители вуза-организатора программы - директор Института экономики и финансов, научный руководитель программы Ирина Швецова, руководитель ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования Лариса Казакова, представитель принимающей организации - директор Национальной библиотеки Республики Коми Алексей Просужих и представитель уполномоченного органа по реализации программы в регионе – секретарь Коми региональной комиссии, начальник отдела обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми Ирина Токмакова. Также семинар посетили представители принимающих организаций и руководители стажировки АО «Коми тепловая компания» и ООО «Эколайн».

Стоит отметить, что управленческая стажировка в рамках Президентской программы не проводилась уже много лет, но мы возрождаем эту традицию в соответствии с новыми требованиями реализации программы. В этом году ситуация в России была осложнена эпидемиологической ситуацией и стажировка была ограничена пределами региона, поэтому и мы, и принимающие организации отнеслись к стажировке с особой осторожностью. Отбор компаний для стажировок проходил на основании следующих критериев: компания должна была являться передовой в регионе с точки зрения разработки, внедрения инноваций и реализации региональных программ развития. Благодаря активному взаимодействию с выпускниками Президентской программы, работающим на этих предприятиях, мы добились замечательных результатов, – обратилась к слушателям и гостям программы Лариса Казакова.

Стажировки слушателей программы состоялись:

- как в городе Сыктывкаре, так и в иных муниципальных образованиях (Корткеросском и Сысольском районах);

- в двух бюджетных организациях (на базе Национальной библиотеки Республики Коми и Центра цифровых технологий), одном муниципальном предприятии (МУП «Управление капитального ремонта» МО ГО «Сыктывкар») и семи бизнес-организациях региона (ООО «Эколайн», АО «Птицефабрика «Зеленецкая», ОАО «Коми тепловая компания», ООО «Дорожная концессия», ООО «ДСК «Карьер, ООО «Трударенда и др).

В каждой организации за слушателями был закреплен наставник, который помогал адаптироваться в компании и отвечал за взаимодействие стажеров со всеми структурными подразделениями принимающей стороны. Во время защиты отчета слушатели рассказали о целях компании, дали общую характеристику ее деятельности и показали основные показатели компании, в том числе инновации и процесс управления инновациями. Кроме того, каждый из стажеров сделал свой SWOT-анализ, где отразил слабые и сильные стороны, а также проанализировал возможности компании и потенциальные угрозы. Слушатели сравнили менеджмент компании до и после пандемии и предложили свои рекомендации для развития деятельности компании. Также каждый из слушателей программы в своем отчете отразил пользу стажировки лично для себя как управленца.

Директор Национальной библиотеки РК Алексей Просужих поблагодарил слушателей за серьезный подход к делу и пожелал им успешно окончить программу:

Я искренне благодарен и признателен за этот взгляд и рекомендации! Каждый из вас достоин похвалы и самых высоких оценок. Я тоже являюсь выпускником Президентской программы 2003-2004 года, одного из первых выпусков. Тогда, конечно, все было немного по-другому, но я увидел, как ответственно вы подошли к своим обязанностям. Главное, что вы ухватили всю суть, вникли в деятельность компаний, где проходили стажировку. Желаю вам успешно окончить Президентскую программу!

Научный руководитель программы Ирина Швецова подчеркнула

— Несомненно, стажировка была полезна и значима для обеих сторон в части развития профессиональных компетенций (hard skills), цифровых компетенций (digital skills), социальных компетенций (soft skills) специалистов. Участники программы смогли расширить свои деловые контакты и отработать бизнес-коммуникации, обменяться передовым опытом организации управленческой деятельности и управления изменениями. В рамках стажировки они проанализировали перспективы разработки и реализации совместных инновационных проектов (в том числе касающихся цифровой трансформации и электронного взаимодействия), приобрели навыки наставничества , подбора и отбора квалифицированных управленцев в профильных организациях.

После завершения презентационной части слушатели поблагодарили представителей организаций и получили оценки за защиту отчетов по российской стажировке.

Материал представлен Медиацентром VERBUM СыктГУ им. Питирима Сорокина и Казаковой Л.А., руководителем ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности ИНО

Фото Дианы Чилфапур