Конкурсный отбор на 2020-2021 учебный год

Президентская программа реализуется в рамках Указа Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации», на условиях субсидирования Республики Коми из федерального бюджета.

В Республике Коми Программа является составной частью кадровой политики. За 20-ти летний период её действия более 1400 специалистов Республики Коми прошли профессиональную переподготовку и повышение квалификации, около 290 из них прошли стажировку на ведущих предприятиях России и за рубежом.

Цель Президентской программы - обеспечение организаций специалистами в области управления и организации производства, отвечающими современным требованиям экономики и стандартам образования.

Основные задачи:

• содействие в реализации национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации;
  • подготовка управленческих кадров и формирование кадрового управленческого резерва;
  • повышение качества управления организациями и эффективности использования управленческих кадров в наиболее значимых секторах экономики;
  • поддержка внедрения инвестиционных и инновационных проектов развития в организациях;
  • содействие интеграции России в мировую экономику путем подготовки специалистов, способных развить кооперацию между российскими и зарубежными организациями.

Реализация Президентской программы предусматривает подготовку (обучение по дополнительным профессиональным программам, в том числе за рубежом) перспективных руководителей высшего и среднего звена, крупного, среднего и малого бизнеса, рекомендованных организациями и прошедших конкурсный отбор.

Предусмотрена бесплатная зарубежная стажировка (отбор на конкурсной основе).

Содержание программы профессиональной переподготовки "Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» (550 часов)":

· основы экономической теории, общий менеджмент и теория организации, микро и макроэкономика

· стратегический, финансовый, сравнительны и инновационный менеджмент

·  маркетинг

·  управление и реинжениринг бизнес-процессов

·  управление человеческими ресурсами

·  управление проектами

· управление качеством/ стандартизация и сертификация

· маркетинг в инновационной сфере/ информационно-аналитическая поддержка инновационной деятельности

·   оценка стоимости инновационного бизнеса /управление стоимостью инновационной компании

·   управление цифровой трансформацией бизнеса

·  информационный менеджмент, анализ данных и основы машинного обучения

·   коммуникационный менеджмент,

·  командообразование и лидерство, тайм-менеджмент, управление конфликтами

· российская стажировка и подготовка к зарубежной стажировке (по завершению обучения предусмотрена бесплатная зарубежная стажировка на конкурсной основе)

· работа над итоговым проектом

По завершении обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца

Место обучения: «Сыктывкарский государственный Университет имени Питирима Сорокина»

Форма и сроки обучения: обучение организуется очно, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий:

• 1 сессия – ноябрь-декабрь 2020 г. (очная сессия)
  •  2 сессия – март 2021 г. (очная сессия)
  •  3 сессия – май 2021 г. (очная сессия)
  •  в межсессионный период организуется дистанционное обучение

Требования к участникам:

• высшее образование;
  • общий стаж работы - не менее 5 лет, опыт управленческой деятельности – не менее 2 лет;
  • возраст - до 50 лет (включительно);
  • участие в реализации проекта развития организации

Оплата обучения на условиях софинансирования – 2/3 общей стоимости обучения оплачивается из средств федерального и регионального бюджетов, 1/3 доля организации или специалиста (23,6 тыс. руб.)

Перечень документов:

• заявка (заполняется при регистрации в информационной системе Modeus http://modeus.pprog.ru)
  • копия диплома о высшем образовании
  • копия паспорта
  • копия трудовой книжки
  • договор
  • мотивационное эссе
  • презентация проекта
  • согласие на обработку персональных данных

Формы документов (565.60Кб)

Конкурсные испытания:

• квалификационный отбор (соответствие представленных кандидатами документов  квалификационным требованиям)
  • собеседование с членами конкурсной комиссии (9-10 сентября 2020 г.)

Прием документов - до 4 сентября 2020 года