Открыт прием заявок на участие в стажировке в Японии по теме "Управление малыми и средними предприятиями (управление персоналом и развитие кадров)"

1.     Организатор: Министерство иностранных дел Японии

Даннaя стажировка проводится Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данной стажировки, неоднократно были подтверждены в принятых Правительствами Японии и России документах. Помимо этого, проведение данной стажировки вносит вклад в развитие японо-российских деловых отношений.

2. Сроки и место проведения стажировки

с 18 ноября по 25 ноября 2019 года

Проведение стажировки планируется в г. Токио и его окрестностях. При этом заключительный день стажировки будет проводиться в г. Токио, так как церемония закрытия программы будет проводиться в здании МИД Японии.

3. Требования к кандидатам

1) Управляющие и руководители малых и средних предприятий, начинающие предприниматели.

2) Лица, способные принять активное участие во всей программе стажировки и использовать в дальнейшем полученные знания в корпоративном управлении.

3) Лица, способные принять участие во всей программе стажировки и не имеющие проблем со здоровьем.

4.  Язык стажировки

Японско-русский и русско-японский последовательный перевод

5.   Общие сведения о стажировке

1)     Основные направления стажировки

Развитие малых и средних предприятий является одной из важнейших задач российской экономики, стремящейся к избавлению от сырьевой зависимости. В то же время это одна из сфер сотрудничества, в которой Япония обладает большим опытом. Многие МСП сталкиваются с проблемами утечки кадров, невозможности накопления опыта и ноу-хау и т.д. Решение подобных проблем через эффективное управление трудовыми ресурсами способствует развитию предприятий, а также создает выгодные перспективы для японских компаний в плане укрепления экономического сотрудничества с такими предприятиями.

В данной стажировке участники узнают о принципах создания предприятия, а также о развитии МСП и необходимости технических разработок и инноваций на конкретных примерах успешного опыта и мер правительственной поддержки. Планируется предоставить как можно больше возможностей для контактов с японскими МСП, имеющими успешный опыт выхода на зарубежный рынок и заинтересованными в бизнес-партнерстве с российскими компаниями.

Также для обеспечения возможности плодотворных деловых контактов в программе стажировки предусмотрено достаточное время для обмена мнениями, вопросов и ответов.

2)     Концепция стажировки OJT

Ожидается, что через знакомство стажеров с технологиями и деятельностью японских компаний программа стажировки повысит интерес к бизнес-сотрудничеству с японскими компаниями, сформирует деловые контакты с представителями японских предприятий и простимулирует развитие деловых отношений между Японией и Россией. Также ожидается, что участие в данной программе позволит стажерам более эффективно овладеть знаниями и ноу-хау в данной области. (Программа данной стажировки не делает упор на элементе "профессионального обучения непосредственно на рабочем месте для овладения трудовыми навыками", который, как правило, предполагает термин "OJT").

* Подробная учебная программа будет предоставлена примерно за 1 месяц до начала стажировки.

6.   Об оплате расходов стажеров во время пребывания в Японии.

1) Правительство Японии берет на себя следующие виды расходов на пребывание участников в Японии: транспортные расходы внутри Японии, расходы на проживание в гостинице (только в части минимально необходимого периода для участия в стажировке (заезд в гостиницу накануне дня начала стажировки и выезд на следующий день после ее окончания)), суточное пособие (фиксированная сумма 2200 иен на питание на один день ночевки) и туристическая страховка.

2) Авиабилеты от места группового вылета в Японию и обратно участникам Президентской программы будут приобретены ФБУ «ФРЦ».

Для участия в отборе необходимо не позднее 16 августа 2019 года представить в  Коми региональную комиссию (г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 157, каб. 5-32) следующие документы:

1. заполненную анкету (оригинал+копия в системе МОДЕУС) Анкета (24.67Кб);

3. проектное задание на стажировку (оригинал+копия в системе МОДЕУС);Форма проекта (26.50Кб)

4. копия диплома (удостоверения) о завершении подготовки в вузе в рамках Программы (копия+ скан-копия в системе МОДЕУС);

5. разворот заграничного паспорта (копия+ скан-копия в системе МОДЕУС);

6. копию трехстороннего договора;

7. обновленный комплект документов (в случае смены места работы);

8. Согласие на обработку персональных данных. Форма согласия (39.00Кб)

Место и сроки отбора: г. Санкт-Петербург, с 24-25 сентября 2019 г.

Сроки стажировки: с 18 ноября по 25 ноября 2019 г

Телефон для справок: 8(8212) 304-872, Токмакова Ирина Юрьевна