Открыт прием заявок на участие в стажировке в Японии по теме "Активизация региональных экономик"

1.     Организатор: Министерство иностранных дел Японии

Даннaя стажировка проводится Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данной стажировки, неоднократно были подтверждены в принятых Правительствами Японии и России документах. Эта стажировка будет способствовать развитию японско-российскох связей.

2. Сроки и место проведения стажировки

с 30 сентября по 7 октября 2019 года

Проведение стажировки планируется в г. Токио и его окрестностях. При этом заключительный день стажировки будет проводиться в г. Токио, так как церемония закрытия программы будет проводиться в здании МИД Японии.

3. Требования к кандидатам

1) Предприниматели, научные работники, а также представители НКО и другие лица, занятые или имеющие отношение к региональной экономике.

2) Лица, которые могут активно принимать участие во всех программах стажировки и в последствии применить полученные во время стажировки знания и навыки в работе своей организации.

3) Лица, имеющие крепкое здоровье, позволяющее им принять участие во всех компонентах программы стажировки.

4.  Язык стажировки

Японско-русский и русско-японский последовательный перевод

5.   Общие сведения о стажировке

1)     Основные принципы стажировки

Слабость региональных экономик в России так же, как и в Японии, является одной из серьезнейших проблем наряду с сокращением населения. Уделяя внимание вопросу, какие меры должны быть приняты для того, чтобы региональные экономики в России развивались самостоятельно, программа данной стажировки предоставляет возможность на примере опыта Японии изучить меры по развитию региональной экономики на основе поиска и продвижения уникальных продуктов каждого региона, создания региональных брендов и привлечения инициативы регионального населения, как, например, в движении «Одно село – один продукт».

В целях предоставления достаточных возможностей для налаживания деловых связей в программе стажировки будет выделено значительное время для ведения диалога и ответов на вопросы.

2)     Принципы проведения стажировок OJT

Ожидается, что в ходе знакомства с соответствующими японскими технологиями и компаниями российские участники проявят заинтересованность к ведению бизнеса с японскими фирмами и установят с ними личные связи, что пойдет на пользу развитию деловых отношений между Японией и Россией. Кроме того, практический характер стажировки позволит ее участникам усвоить передовые знания и ноу-хау. (В данной стажировке термин «OJT» используется не в общепринятом значении прохождения профессионального обучения в ходе реальной работы).

* Подробная учебная программа будет предоставлена примерно за 1 месяц до начала стажировки.

6.   Об оплате расходов стажеров во время пребывания в Японии.

1) Правительство Японии берет на себя следующие виды расходов на пребывание участников в Японии: транспортные расходы внутри Японии, расходы на проживание в гостинице (только в части минимально необходимого периода для участия в стажировке (заезд в гостиницу накануне дня начала стажировки и выезд на следующий день после ее окончания)), суточное пособие (фиксированная сумма 2200 иен на питание на один день ночевки) и туристическая страховка.

2) Авиабилеты от места группового вылета в Японию и обратно участникам Президентской программы будут приобретены ФБУ «ФРЦ».

Для участия в отборе необходимо не позднее 5 июля 2019 года представить в  Коми региональную комиссию (г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 157, каб. 5-32) следующие документы:

1. заполненную анкету (оригинал+копия в системе МОДЕУС) Анкета (24.67Кб);

3. проектное задание на стажировку (оригинал+копия в системе МОДЕУС);Форма проекта (26.50Кб)

4. копия диплома (удостоверения) о завершении подготовки в вузе в рамках Программы (копия+ скан-копия в системе МОДЕУС);

5. разворот заграничного паспорта (копия+ скан-копия в системе МОДЕУС);

6. копию трехстороннего договора;

7. обновленный комплект документов (в случае смены места работы);

8. Согласие на обработку персональных данных. Форма согласия (39.00Кб)

Место и сроки отбора: г. Санкт-Петербург, с 30-31 июля 2019 г.

Сроки стажировки: с 30 сентября по 7 октября 2019 г

Телефон для справок: 8(8212) 304-872, Токмакова Ирина Юрьевна