Открыт прием заявок на участие в стажировке в Японии по теме "Модернизация медицины и кайдзен в медицине"

Даннaя программа стажировки проводится Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данной программы стажировки, неоднократно были подтверждены в принятых Правительствами Японии и России документах. Помимо этого, проведение данной стажировки вносит вклад в развитие японо-российских деловых отношений.

Проведение стажировки планируется в г. Токио и его окрестностях. При этом  последний день стажировки будет проводиться в Токио, так как церемония  закрытия программы будет проводиться в здании МИД Японии.

Требования к кандидатам:

(1) Руководители медицинских учреждений, управляющие и руководители предприятий по производству или продаже фармацевтической продукции и медицинского оборудования.
(2) Лица, способные принимать активное участие во всех программах стажировки и впоследствии применить полученные во время стажировки знания и навыки в своей работе.
(3) Лица, готовые принять участие во всех мероприятиях программы стажировки и не имеющие проблем со здоровьем.

Язык стажировки - японско-русский и русско-японский последовательный перевод.

Общее содержание стажировки

1) Основные направления стажировки

В ходе данной стажировки участникам будет предоставлена возможность узнать о медицине и фармакологии в Японии, о правовой системе в этих областях (включая лицензирование), познакомиться с производителями медицинских препаратов и оборудования. Стажировка будет включать в себя лекции, визиты в научно-исследовательские институты, занятые в области медицины и фармакологии, посещения и осмотр непосредственно больниц и заводов-изготовителей и др. Проведение встреч и обмен мнениями между специалистами в медицинской сфере, а также посещение медицинских учреждений, в которых активно внедряется кайдзен в медицине, и обмен мнениями с работниками по кайдзену будут способствовать развитию сотрудничества в области медицины, которое рассматривается как один из пунктов «Плана сотрудничества» Японии и России.
 Кроме того, ожидается, что благодаря данной стажировке у российских медицинских специалистов увеличится интерес к японским медицинским технологиям, ноу-хау, медицинскому оборудованию, правовой системе в медицине, системе обучения персонала в данной области. Ожидается, что использование участниками приобретенных в ходе стажировки знаний и опыта, а также контактов с японскими партнерами будет способствовать японо-российскому сотрудничеству в медицинской сфере.

2) Концепция стажировки OJT

В результате проведения данной стажировки за счет ознакомления с рядом соответствующих технологий и деятельностью предприятий Японии возрастет интерес руководителей и управляющих российскими предприятиями к бизнес-сотрудничеству с японскими предприятиями, сформируются связи с японскими предпринимателями. Таким образом ожидается, что программа стажировки поможет развитию японо-российских деловых отношений. Кроме этого, в результате проведения данной стажировки ожидается более эффективное овладение знаниями и ноу-хау.

(Термин «OJT» обычно означает профессиональное обучение, проводящееся на рабочем месте стажеров путем осуществления реальной работы. Однако в данном случае во время стажировки не делается акцент на профессиональной подготовке).

* Предоставление подробной информации о программе обучения планируется приблизительно за один месяц до начала стажировки.

Об оплате расходов во время пребывания стажеров

1) Расходы на период пребывания в Японии такие как, транспортные расходы внутри страны, расходы на проживание (заезд - за 1 день до начала программы стажировки, выезд – на следующий день после завершения программы стажировки), а также суточные расходы (2 200 яп. йен в сутки), медицинское страхование несет правительство Японии.

2) Авиабилеты от места группового вылета и обратно участникам Президентской программы будут приобретены ФБУ «ФРЦ»

Для участия в отборе необходимо не позднее 10 июля 2019 года представить в  Коми региональную комиссию (г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 157, каб. 5-32) следующие документы:

1. заполненную анкету (оригинал+копия в системе МОДЕУС) Анкета (24.67Кб);

3. проектное задание на стажировку (оригинал+копия в системе МОДЕУС);Форма проекта (26.50Кб)

4. копия диплома (удостоверения) о завершении подготовки в вузе в рамках Программы (копия+ скан-копия в системе МОДЕУС);

5. разворот заграничного паспорта (копия+ скан-копия в системе МОДЕУС);

6. копию трехстороннего договора;

7. обновленный комплект документов (в случае смены места работы);

8. Согласие на обработку персональных данных. Форма согласия (39.00Кб)

Место и сроки отбора: г. Санкт-Петербург, 26-27 августа 2019 г.
Сроки стажировки: с 14 по 23 сентября 2019 г.

Телефон для справок: 8(8212) 304-872, Токмакова Ирина Юрьевна