Конкурсный отбор на 2017-2018 учебный год

Коми региональная комиссия информирует о начале приема документов на Президентскую программу подготовки управленческих кадров.

Президентская программа реализуется в рамках Указа Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации», на условиях субсидирования Республики Коми из федерального бюджета.

В Республике Коми Программа является составной частью кадровой политики. За 20-ти летний период её действия более 1300 специалистов Республики Коми прошли профессиональную переподготовку и повышение квалификации, около 280 из них прошли стажировку на ведущих предприятиях России и за рубежом.

Одним из современных направлений развития Президентской программы является подготовка специалистов для муниципального управления по программе «Сити-менеджмент».

Цель программы повышения квалификации - обновление знаний по экономико-правовым, организационно-управленческим и социальным аспектам муниципального управления, а также управления ЖКХ и архитектурно-строительного развития муниципальных образований и др.

Программа обучения включает теоретическую подготовку по базовым блокам, прикладную часть, направленную на развитие управленческих компетенций, и носит практикоориентированный характер. В процессе обучения слушатели разрабатывают проекты, направленные на решение ведомственных актуальных проблем, стоящих перед муниципальным образованием.

За период реализации в Республике Коми программы «Сити-менеджмент» обучение прошли 55 человек, в т.ч. 20 руководителей (заместителей руководителя) администраций муниципальных образований и сельских поселений, 25 сотрудников органов местного самоуправления, 10 руководителей организаций ЖКХ. Специалисты познакомились с основами муниципального управления и проектного менеджмента, а также разработали проекты, направленные на использование новых механизмов решения социальных задач за счет бюджетных средств, поиска альтернативных подходов в управлении, привлечения инвестиций на территорию муниципальных образований и их брендирование, оптимизацию муниципальных ресурсов и др.

Информация о требованиях к участникам, перечень и формы документов, необходимых для поступления на программу размещены в разделе Конкурсный отбор 2017 (пакет документов)